пятница, 15 июля 2011 г.

Бюджетные авиалинии Европы. Полный список

Компании расположены в алфавитном порядке. Некоторые из них уже упоминались в посте про бюджетные авиалинии России, но я включу их и в этот список, дабы создать наиболее полную картину. Если в описании авиакомпании я не указываю города полетов, значит их очень много. Для удобства буду оставлять ссылку на карту маршрутов.
Итак.

  1. Aegean Airlines (Греция)

В конце 2010 года этой компании не стало как самостоятельной авиалинии, поскольку она объединилась с Olympic Air под брендом Olympic. Но все маршруты, которые обслуживались компанией, сохранились.
До 2007 года эта линия специализировалась на внутренних рейсах, с 2007 – стала развивать и международные направления. Фактически, это не совсем лоу кост, скорее что-то среднее между обычной авиакомпанией и бюджетной.
Базовый аэропорт: Афины.
Основана в 1987 году.
Есть система бонусов  и специальные предложения.
Полеты в Абердин, Александрополис, Амстердам, Афины, Барселону, Берлин (Tegel), Бильбао, Болонью, Брюссель, Чанию, Хиос, Корфу, Дублин, Дюссельдорф, Эдинбург, Франкфурт, Гамбур, Ганновер, Гераклион, Стамбул, Каламату, Кос, Ла-Корунью, Ларнаку, Лиссабон, Лондон (хитроу), Мадрид, Малагу, Майорку, Манчестер, Милан (Малпенза), Мюнхен, Микены, Москву (домодедово), Нью-Йорк, Париж (Шарль де Голль) , Порто, Родос, Рим, Самос, Санторини, Севилью, Ситию, Страсбург, Штутгарт, Тель-Авив, Тенерифе, Салоники, Венецию и Вену.
Официальный сайт. (русского интерфейса нет)


  1. Aer Arann (Ирландия)

С 2010 года компания выпускает рейсы под именем Aer Lingus Regional. Специализации компании – региональные перелеты, то есть только на короткие расстояния. Почти все маршруты – это Британские острова, но есть несколько рейсов и на французское побережье. Вообще, сама компания говорит о себе как об альтернативном способе передвижения по Англии и Ирландии, который кстати совсем неплох. Быстро и всегда недорого. В зависимости от дня и времени суток полета, ну и естественно, от расстояния, стоимость билета без всяческих сборов может составлять всего 4-5 евро. В среднем, билет обходится в 5-70 евро.
Базовый аэропорт: Дублин
Основана в 1970 году.
Полеты в Лондон (City, Luton, Southend), Бирмингем, Манчестер, Остров Мэн, Глазго, Эдинбург, Бристоль, Кардиф, Абердин, Джерси, Дублин, Донегал, Дери, Слайго, Керри, Бретань, Рен, Уотерфорд и Шаннон.
Официальный сайт. (русского интерфейса нет)

  1. Aer Lingus (Ирландия)
Это самая старая ирландская авиакомпания. Статус бюджетной она получила только в последние годы, поскольку стала функционировать в соответствии с принципами лоу кост. Специализация – перелеты из Дублина в европейские столицы. При  этом, цены существенно ниже других компаний. Многие при отсутствии прямых рейсов делают пересадку в Дублине на самолеты этой компании и уже долетают до пункта назначения. При этом, еще и получается сэкономить, несмотря на пересадку.
Базовый аэропорт: Дублин
Основана в 1936 году.
Города полетов писать не буду, их очень много.
Официальный сайт. (русского интерфейса нет)

  1. Air Berlin (Германия)
Базовый аэропорт в Берлине.
Основана в 1978 году.
Про эту компанию я уже писала, полеты практически во все столицы Европы. Кроме того, выполняет стыковочные рейсы.
Всю информацию можно найти на сайте, есть русскоязычная версия. 

  1. Air Italy (Италия)
Небольшая компания, специализируется в основном на внутренних и чартерных рейсах. Подходит для путешествия по Италии, поскольку международные рейсы, которые выполняются компанией, отличаются нерегулярностью ( по причине всего одного самолета, выделенного для дальних маршрутов). 
Базовый аэропорт: Турин
Основана в 2005 году.
Полеты в Верону, Бари, Катанию, Неаполь, Рим, Турин, Олбию, Палермо, Геную, Милан Орио аль Серио. Это внутренние рейсы. Международные направления можно посмотреть здесь. Чартер здесь.
Официальный сайт. ( без русского интерфейса)

  1. Air One (Италия)
Специализация – внутренние рейсы между итальянскими аэропортами. Есть и международные маршруты. Интересно, что несмотря на очень низкие тарифы, общая сумма за билет все равно получается довольно большой, хоть и ниже среднего. Все из-за сборов и налогов, которые могут достигать 2/3 от тарифа. Есть бонусные программы и периодические акции.
Базовый аэропорт: Рим
Основана в 1983 году.
Полеты в Прагу, Загреб, Тирану, Бари, Корфу, Афины, Крит, Родос, Катанью, Тунис, Палермо, Наполи, Олбию, Альгеро, Минорку, Ибицу, Пизу и Милан.
Официальный сайт. (нет русскоязычного интерфейса)
Расписание здесь.

  1. Air Southwest (Великобритания)
Специализация – регулярные маршруты по всей территории Британских островов. 
Базовый аэропорт: Плимут
Основана в 2003 году.
Полеты в Бристоль, Корк, Дублин, Глазго, Гуернсей, Джерси, Лидс Брэдфорд, Манчестер, Абердин, Ньюквей и Плимут.
Официальный сайт. Расписание можно посмотреть на главной странице.

  1. АirBaltic (Латвия)
Назвать эту компанию полностью бюджетной нельзя, поскольку она отвечает далеко не всем признакам лоу кост. Однако, в ее тарифах и расписании всегда можно найти интересные предложения, к тому же сеть маршрутов представляет ценность своей разветвленностью, особенно для российских туристов. Кроме того, купив билет этой компании, вы можете улететь на самолетах других компаний, входящих в список тех авиалиний, с которыми АirBaltic сотрудничает на принципе code-sharing. 

  1. Blu Express (Италия)
Компания представляет собой бюджетное подразделение авиалинии Blue Panorama Airlines. Занимается в основном региональными перевозками, но есть и междунарожные маршруты. Можно подписаться на специальные предложения и вам оперативно будет приходить рассылка о текущих акциях. Что касается цен, что это действительно очень бюджетная компания, тарифы – одни из самых низких.
Базовый аэропорт: Рим
Основана в 2005 году.
Полеты в Москву, Санкт-Петербург, Милан, Турин, Геную, Ниццу, Рим, Менорку, Майорку, Ибицу, Гранаду, Кальяри, Палермо, Ламецию, Пантеллерию, Лампедузу, Катанию, Реджио, Бриндизи, Барии, Корфу, Калабрию, Санторини, Миконос, Ираклион, Кос, Родос, Анталию, Стамбул, Бодрум, Самос и Скиатос.
Официальный сайт. (нет русского интерфейса)

  1. Blue Air (Румыния)
Если я не ошибаюсь, это единственный лоу кост в Румынии. На сегодняшний день компания специализируется на международных рейсах, несмотря на наличие разрешения и на региональные перелеты (всего три региональных маршрута). По той причине, что многие румыны уезжают работать в Италию, эта компания предлагает очень широкий территориальный охват Италии и регулярные рейсы. Так что особенно удобно путешествовать ей из Румынии в Италию. В другие страны рейсы менее периодичны. Довольно высокие сборы, но при низких тарифах, стоимость билетов все равно оказывается не очень высокой.
Базовый аэропорт: Бухарест
Основана в 2004 году.
Полеты в Брюссель, Ларнаку, Ниццу, Париж (Бове), Штутгарт, Дублин, Болонью, Катанию, Милан, Неаполь, Рим, Турин, Лондон (Лутон), Лиссабон, Бакэу, Бухарест, Клуж-Напока, Сибиу, Барселону, Мадрид, Малагу и Валенсию.
Официальный сайт. (нет русского интерфейса) 

  1. Blue1 (Финляндия)
Совершает как региональные, так и международные перелеты. Особенность в том, что цены на билеты довольно высокие, если учитывать, что это бюджетная компания. Однако, поездка на север Финляндии при использовании наземного транспорта обходится примерно так же, поэтому это лучший способ таких перемещений.
Базовый аэропорт: Хельсинки
Основана в 1987 году
Карта маршрутов здесь.

  1. Bmibaby (Великобритания)
Представляет собой подразделение авиакомпании British Midland Airways Limited (BMI), специализируясь на региональных направлениях и международных маршрутах по системе лоу кост. Особенно недорогие билеты на внутренних рейсах, но и международные направления ниже среднего. Нужно учитывать еще одну особенность, даже если тариф будет указан как 0,0 (что вполне вероятно), сверху начисляются различные сборы. Но и это не все, компания берет дополнительную плату за багаж, страховку и т.д. Кроме того, на самом сайте в списке рейсов указываются также и направления IBM, которые не относятся к бюджетным, при этом никак не выделяются. Так что при заказе билета нужно быть очень внимательными.
Базовый аэропорт: Ист Мидландз
Основана в 2002 году.

  1. Brussels Airlines (Бельгия)
В пределах Европы компания предлагает тарифы по системе лоу кост, на дальние расстояния действует как обычная авиакомпания. Сотрудничает с несколькими крупными перевозчиками по системе Code sharing, тем самым предоставляя возможность трансконтинентальных перелетов (включая варианты с пересадкой) без возни с дополнительными билетами. По бюджетным направлениям действует два тарифа - Light Economy и Flex Economy +. Первый примерно в два раза дешевле второго, но у него очень жесткие условия – нельзя менять, нельзя сдавать, изменять параметры вылета. Второй – все это предусматривает, еще и дает право на бесплатную газету, питание, провоз большего по объему багажа и т.д. 
Базовый аэропорт: Брюссель
Основана в 2006 году.
Полеты практически во все страны, в том числе в Россию. Карта маршрутов по городам здесь.
Официальный сайт. (русскоязычного интерфейса нет, но можно выбрать страну, в том числе и Россию, автоматически система поставит город вылета Москва, аэропорт Домодедово)

  1. Clickair (Испания)
Сегодня она известна как Vueling и про нее я уже писала. Ориентирована прежде всего на туристов, поэтому охватывает большую часть туристических районов Испании и других городов. Также летает и в Москву и из Москвы.
Базовый аэропорт: Барселона
Основана в 2006 году.
Карта маршрутов здесь.

  1. Condor Airlines (Германия)

Специализируется как на региональных, так и на международных, и даже трансконтинентальных маршрутах. Часто проводит распродажи билетов, когда перелет можно совершить почти бесплатно, несмотря на довольно высокие сборы.
Базовый аэропорт: Франкфурт
Основана в 1955 году.
Официальный сайт. (русскоязычного интерфейса нет)
Карта маршрутов здесь.

  1. EasyJet (Великобритания)
Компания предлагает динамичные тарифы. То есть, чем ближе к дате вылета вы покупаете билет, тем дороже он оказывается. Разница может быть огромной. 
Базовый аэропорт: Лондон
Основана в 1995 году
Карта маршрутов здесь.

  1. Flybaboo (Швейцария)
В основном выполняет рейсы на короткие дистанции. Сегодня известна как Baboo.
Базовый аэропорт: Женева
Основана в 2003 году
Полеты в Афины, Биарицц, Кальяри, Кротон, Флоренцию, Фоджу, Женеву, Ибицу, Лугоно, Милан, Ниццу, Олбию, Пантеллерию, Палермо, Римини, Рим, Сан Тропе, Турин, Валенсию и Венецию.
Официальный сайт. (русскоязычного интерфейса нет)

  1. Flybe (Великобритания)
Цены хоть и не высоки, но в среднем на треть превышают аналогичные предложения многих других бюджетных авиалиний. 
Базовый аэропорт: Саутхемптон
Основана в 1979 году

  1. Germanwings (Германия)
Об этой компании я тоже уже писала.
Расписание можно посмотреть здесь.

  1. Helvetic Airways (Швейцария)
Главной специализацией компании являются курортные направления, в основном по Средиземноморью. По сравнению с другими дискаунтерами, предлагает довольно выские расценки. 
Базовый аэропорт: Цюрих
Основана в 2001 году.
Полеты в Цюрих, Берн, Бриндизи, Инвернесс, Ламецию Терме и Росток.
Официальный сайт. (русскоязычного интерфейса нет)

  1. Iceland Express (Исландия)
Интересно, что бюджетными цены этой компании можно назвать только для самих жителей Исландии, благодаря высокому уровню их дохода. В целом же, стоимость билетов довольно высока. 
Базовый аэропорт: Рейкьявик
Основана в 2002 году.
Зимой полеты в Нью-Йорк, Орландо, Альканте, Лондон, Рейкьявик, Фридрихсхафен, Берлин и Копенгаген. Летом в Ольборг, Акурейри, Аликанте, Альмерию, Барселону, Базель, Берлин, Биллунд, Болонь, Бостон, Чикаго, Копенгаген, Эдинбург, Эгиллстадир, Франкфурт, Фридрихсхафен, Гетеборг, Краков, Лондон, Нью-Йорк, Осло, Париж, Рейкьявик, Стокгольм, Тенерифе, Варшаву, Цюрих и Виннипег.

  1. InterSky (Австрия)
Есть специальные студенческие тарифы, очень низкие. А вообще, всего три тарифа, самый экономичный всего 70 евро, включая все сборы. На все рейсы одинаковые тарифы.
Базовый аэропорт: Брегенц
Основана в 2001 году.
Зимнее и летнее расписание может отличаться, поскольку летом компания выполняет также чартерные рейсы.
Полеты в Берлин, Вену, Грац, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнстер, Эльбу, Задар, Сплит, Пулу, Олбию, Кальви, Неаполь, Менорку, Фридрихсхафен, Восточную Швейцарию, Форарльберг и Наксос.

  1. Jet2.com (Великобритания)
На главной странице сайта всегда очень много заманчивых предложений, но это просто реклама. Такие цены конечно есть, но не на все направления и далеко не всегда. Но в целом, стоимость билетов все равно ниже среднерыночной.
Базовый аэропорт: Лидз
Основана в 2002 году.
Карта маршрутов здесь.

  1. LTU International (Германия)
Компания LTU International принадлежит известному немецкому дискаунтеру AirBerlin, о котором я уже писала.

  1. Manx2 (Великобритания)
Это крохотная региональная компания, расположившаяся на острове Мэн. Маршруты по нескольким городам Великобритании. 
Базовый аэропорт: Дуглас
Основана в 2006 году.
Полеты в Белфаст, Кардиф, Нью Кастл, Блэкпул, Англси, Лидз, Брэдфорд, Джерси и Глоуцестер.

  1. Martinair (Голландия)
Специализируется на грузовых перевозках и трансконтинентальных пассажирских перелетах. Назвать эту компанию полностью бюджетной нельзя, однако она предлагает промо-тарифы, по которым можно очень дешево перелететь на другой континент. Также можно копить бонусные мили. 
Базовый аэропорт: Амстердам
Основана в 1958 году.
Акции и спецпредложения. (можно подписаться на рассылку для удобства)
Полеты в Дубай, Амстердам, Кюрасао, Нью-Йорк, Барселону.
Полная карта маршрутов здесь

  1. Meridiana (Италия)
Совершает как региональные, так и международные перелеты. Всего два тарифа, по европейским меркам средние – не самые низкие, но и не высокие.
Базовый аэропорт: Олбия
Основана в 1963 году.
Карта маршрутов здесь

  1. Monarch Airlines (Великобритания)
Регулярных рейсов немного, в основном чартерные. Но именно на регулярных компания работает по принципу лоу кост. 
Базовый аэропорт: Лутон
Основана в 1967 году.
Полеты в Канкум, Орландо (Сэфорд), Гренаду, Тобаго, Банжул, Люксор, Шарм-Эль-Шейх, Гоа, Мале и Момбасу.

  1. NIKI (Австрия)
Об этой компании я также уже писала. 

  1. Norwegian  (Норвегия)
Также писала. Скажу только, что эта компания летает также в Россию. Кроме того, нужно иметь ввиду, что у нее нет фиксированных тарифов. В один день билет может стоить, например, 50 евро, в другой – 300. 

  1. Ryanair (Ирландия)

Одна из самых дешевых авиакомпаний во всем мире. Тарифы могут начинаться от одного цента, причем, и сборы довольно невысоки. В результате из одной страны в другу легко можно улететь за 10 евро.
Базовый аэропорт: Дублин
Основана в 2007 году.
Официальный сайт. На главной странице всегда есть самые выгодные предложения по ценам.
Маршрутов огромное количество, карта здесь.


  1. Smart Wings (Чехия)
На все рейсы компания предлагает один тариф. Не проводит никаких акций. 
Базовый аэропорт: Прага
Основана в 2004 году.
Карта маршрутов здесь

33. Тransavia.com (Голландия)

Специализация – курортные направления, выполняет сезонные чартерные рейсы. Однако, есть и европейские маршруты, хотя и не много.  Все билеты предлагаются по единому тарифу, самыми дешевыми являются билеты из Амстердама по европейским странам. Сборы довольно высоки. Курортные направления обходятся дороже.
Базовый аэропорт: Амстердам
Основана в 1965 году.
Официальный сайт. (на главной есть самые выгодные предложения)
Карта маршрутов здесь

  1. TUIfly (Германия)
Специализируется в основном на курортных направлениях, которые по своей стоимости достаточно дорогие. Зато между европейскими городами тарифы начинаются от 1 центра (плюс сборы). 
Базовый аэропорт: Ганновер
Основана в 2007 году.
Карта маршрутов здесь

  1. Wind Jet (Италия)

Об этой компании я также уже писала. Напомню, что она совершает рейсы и в Россию

  1. Wizz Air (Венгрия)
Работает на международных направлениях, в том числе и в страны Скандинавии. Часто проводит различные акции и предложения.
Базовый аэропорт: Катовице.
Основана в 2003 году.

  1. XL Airways (Великобритания)
Занимается как чартерными, так и регулярными рейсами. Особенность в том, что компания предлагает множество «пакетных услуг», которые зачастую оказываются много дешевле просто перелета. Вообще, цены довольно высоки, за исключением тарифов на трансатлантические перелеты, которые оказывают значительно дешевле, чем у конкурирующих компаний.
Базовый аэропорт: Кроули
Основана в 1994 году.
Полеты в Кабо-Верде, Кипр, Хорватию, Египет, Испанию, Канарские острова, США, Грецию, Гваделупу, Италию, Мадейру, Мальдивы, Мальту, Марокко, Мексику, Норвегию, Португалию, Доминикану, Чехию, Шри-Ланку, Сенегал, Тайланд, Тунис, Турцию и Реюньон.
Официальный сайт.

Для экономии времени можно также воспользоваться универсальным поиском сервиса бронирования дешевых авиабилетов. В поиске учавствуют 728 авиакомпаний, включая и небюджетных перевозчиков (скидки, распродажи, спецпредложения по авиабилетам), поэтому система выдает целый список билетов по нужному направлению, начиная с самого дешевого билета. Очень удобно.  

 Уф! Огромный получился список. Просидела над ним пол дня)). Надеюсь, окажется полезным. 

2 комментария:

  1. Лена, вы поработали на славу! Один раз сделали анализ, и тем самым облегчили поиск тысячам людей!
    Благодарю вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Приятно, когда проделанная работа действительно оказывается полезной))

    ОтветитьУдалить