среда, 31 августа 2011 г.

Осенняя распродажа авиабилетов!

Думала-думала, стоит ли писать об этом, но все же решила оставить небольшую заметку.
Делов в том, что осенью и весной у многих авиакомпаний, в том числе и лоу костеров проходят распродажи авиабилетов. Так вот, скидки и акции уже стартовали.
А теперь подробнее о распродаже авиабилетов на 2011 год:

четверг, 25 августа 2011 г.

Куда поехать в октябре отдыхать?

Три месяца счастья или, как их еще называют, - лето! Чтобы продлить удовольствие летнего отдыха, можно поехать отдыхать в теплые края осенью! Выбирая месяц, вы остановились на октябре? Что ж, правильный выбор! Чаще всего сентябрь славится периодом бабьего лета, а в октябре уже можно сменить холода на какой-либо курорт. Да и экскурсионное путешествие будет не таким холодным, как в зимний период. Рекомендуем рассмотреть все возможности, куда в октябре поехать отдыхать.

вторник, 23 августа 2011 г.

Отдых на Новый год: куда податься?


Куда поехать на новый год дешево? 

Еще только конец августа, а вот я уже задумалась о том, где отходнуть в январе. Естественно, решила поделиться соображениями и вообще, постараться, провести полноценную исследовательскую работу на эту тему и предоставить полный анализ)))). Предполагается, что вылет из Москвы, а время пребывания в искомой стране примерно неделю.
Сразу можно сказать, что есть два варианта того, где отдохнуть в январе: поваляться на пляже под теплым солнцем и при возможности поплавать, и окунуться в полноценный зимний отдых с холодком и снегом.

понедельник, 22 августа 2011 г.

Фестивали Республики Маврикий



Fire Walking – «Прогулки по огню» - эта церемония проходит в период между декабрем и февралем. Участвуют в ней тамилы, которые в большинстве своем являются индусами. После десяти дней молитв и медитаций, духовного и телесного очищения, тамилы медленно идут для покаяния в храм. При этом, им нужно перейти по площадке, усыпанной горячим углем. Естественно, босиком. Ступни ног, для восстановления и остывания, погружаются после такой процедуры в молоко.


Holi – Это индийский праздник, когда женщины, дети и мужчины обкидываются цветной пудрой и обливают друг друга водой, тем самым, символично желая удачи. Все это буйство происходит обычно в феврале или марте.
  

Id-El- Fitr –праздник в честь окончания самого длительного и строгого мусульманского поста – Рамадана. В этот день мусульмане обмениваются подарками, ходят в гости и щедро раздаривают милостыню. В ближайшие годы дата этого праздника выпадает на январь.

Thaipoosum Cavadee – праздник посвящен сыну Шивы, проходит он в феврале-январе. Он не только самый важный, но и самый зрелищный. Тамилы разбредаются по всему острову, если быть точнее по храмам на острове. При этом, на их головах громоздятся корзины с цветами, молоком, фруктами и символами богов. Самые преданные религии фанатики протыкают себе щеки, кожу на спине или губы, символизируя тем самым свое почтение ко второму сыну Шивы.
  

Chinese Spring Festival – Китайский новый год – каждый год проводится в разные дни ( в январе), из-за несоответствий между солнечным и лунным календарями. В день фестиваля, по китайским традициям, нельзя как бы то ни было использовать ножницы или ножи. Всюду мелькают красные цвета – суля и обещая благополучие в новом году, поскольку именно красный является символом счастья у китайцев. По улицам ходят  музыканты, бумажные драконы вытанцовывают какие-то шаманские танцы и нет-нет, да взрывается где-нибудь очередной фейерверк.


 Маха Shivratree – самый важный индийский праздник, проходящий за пределами самой Индии. Он посвящен богу Шиве. В течение трех дней (март-ф Grand Bassin евраль) паломники, одетые в белые одежды, совершают шествие до священного вулканического озера. При этом, паломники несут маленькие зеркала и деревянные арки, украшенные цветами. Все это напоминает ежегодное священодейство на реке Ганг.


12 марта Национальный праздник – День независимости Маврикия, отмечается с большим размахом и праздничным шествием через всю столицу.

Ougadi – Это новый год индийской этнической группы Телегу. Представители этой группы раздают сладости, угощают всех праздничными обедами и проводят различные культурные мероприятия. Проходит в марте.

Ganesh Chaturthi – посвященный рождению бога Ганеши праздник отмечается в августе-сентябре. Статуэтки бога относятся на пляжи и под соответствующие обряды погружаются в воду до захода солнца.


Père Laval pilgrimage – Ежегодно, 9-го сентября, все маврикийцы, вне зависимости от религиозного вероисповедания, идут или едут в окрестности столицы, в Сент-Круа, чтобы посетить гробницу «Апостола черных людей» - Жака Дезире Лаваля.

Divali – отмечается в октябре-ноябре, представляя собой празднество в честь победы света над тьмой. В продолжение всего праздника маврикийцы выставляют на балконы, подоконники и даже пороги домов глиняные фонарики. Все эти фонарики зажигаются с вечера, освещая улицы вместе с закатными лучами. Зрелище потрясающее!


Праздничные дни на Маврикие

На Маврикие существует 15 официальных праздников, то бишь, выходных. 7 из них фиксированные – это 1 и 2 января, 1 февраля, 12 марта, 1 мая, 2 ноября и 25 декабря. Остальные представляют собой гибкие даты, и каждый год испытывают незначительные изменения.
Праздничные дни на Маврикие на 2011 год
1-3-го января - Новый год
20 января - Thaipoosam Cavadee
1 февраля - отмена рабства
3 февраля - китайский праздник Весны
2 марта - Маха Shivaratree
12 марта - Национальный день независимости
4 апреля - Ougadi
1 мая - День Труда
31 августа - Ид-уль-Фитр  
2 сентября - Ганеш Chaturthi
26 октября - Дивали
1 ноября - День всех святых
2 ноября - Прибытие наемных работников
25 декабря - Рождество




А вы знаете, что такое Кирибати


Кирибати - это не фрукт и не зверь, это республика, расположенная в Микронезии. Всего Кирибати занимает 33 атолла, 20 из них не приглянулись человеку, поэтому- необитаемы. Самая интересная особенность Кирибати - его время. Дело в том, что линия смены дат проходит как раз по территории этого скромного государства, поэтому когда в одной из частей республики, скажем, пятница, в другой- уже суббота.


среда, 17 августа 2011 г.

Польские костелы: правила поведения

Польша – страна с богатым прошлым, традиции которого живы и в настоящем. Всех туристов, кто хочет ближе познакомиться с культурой этой интересной страны, в первую очередь, привлекают костелы Польши: особенно много их в Кракове, который по праву считается религиозной столицей Польши. Именно в Кракове начинал свое священническое служение Кароль Войтыла, будущий Папа Римский Иоанн Павел II, весьма почитаемый у себя на родине.

вторник, 16 августа 2011 г.

Советы тем, кто едет на Маврикий

Если говорить о санитарно-эпидимиологической обстановке острова, то здесь в этом отношении довольно спокойно. Даже водопроводная вода проходит достаточно серьезную очистку, поэтому гипотетически можно пить воду прямо из-под крана, хотя конечно, лучше перестраховаться и для питья лучше использовать бутилированную воду.
Что касается продуктов на рынке, здесь тоже все в порядке, если исключить факт обилия всяческих специй. Вообще, всяческие средства для желудка все равно должны быть у вас с собой, поскольку даже минеральный состав местной пищи и воды отличен от привычного, что может привести к кишечным расстройствам.

пятница, 12 августа 2011 г.

Маврикий: общая информация, транспорт и развлечения.


Маврикий

Республика Маврикий – это крошечный островок нескольких сотнях километрах от Мадагаскара. В состав республики входят несколько островов. Самые крупные – Маврикий и Родригес.

Маврикий окружен коралловым рифом, скалы можно найти только в южной части острова. Все остальное пространство побережья – белый песок.
Официальный язык республики – английский. Но сотрудники многих отелей свободно изъясняются также на испанском, итальянском и немецком языках.
Официальная валюта – маврикийская рупия. Ограничений на ввоз иностранной валюты, дорожных чеков и векселей нет.

четверг, 11 августа 2011 г.

Германия: городской транспорт

Городские автобусы есть во всех немецких городах. В крупных городах есть и трамваи, и конечно метро. В больших городах все виды городского транспорта, в том числе и рельсовый объединяются в так называемое единое транспортное пространство – «Verbund». В каждом городе свое такое объединение имеет и собственное название, и даже эмблему. Например в Мюнхене – MVV.
Что дает такая система?

понедельник, 8 августа 2011 г.

Германия: железные дороги. Как сэкономить?

Железные дороги Германии можно отнести к наиболее удобным и комфортным перемещениям по стране (за исключение конечно внутренних авиалиний). Разветвленная сеть ж/д дорог охватывает всю страну, вплоть до самых глубинок. Однако, назвать железные дороги Германии дешевым способо путешествий по стране можно с натяжкой. Я поделюсь с вами советами, которые позволят вам сэкономить на передвижения по этой стране.
Итак, как же сэкономить при покупке ж/д билета в Германии?

пятница, 5 августа 2011 г.

Багаж: несколько практических советов


Самолет – это конечно хорошо. Быстро, как правило, более или менее комфортно, и еще раз – быстро. Вот только есть у перелетов очень уязвимое место, которое скорее всего знакомо всем, кто уже имел опыт путешествий самолетами, это – багаж. Он теряется, приходит не вовремя, пропадает совсем, портится, ломается и т.д.

Так вот, в этой статье я представлю несколько практических советов, которые позволят вам свести к минимуму неприятные последствия потери или порчи вашего багажа.

среда, 3 августа 2011 г.

Добираемся из аэропорта в город

В числе главных проблем, которые видят перед собой смельчаки, решившиеся на самостоятельное путешествие, это дорога из аэропорта непосредственно в город. Причин тому множество: это и загруженность чемоданами, и незнание местности и языка, прилет в не самое удобное время суток и т.д. Как правило, туристы, столкнувшиеся с подобным вопросом, решают его посредством такси. Причем, переплачивают за него примерно суточную стоимость среднего отеля. Хотя, в большинстве крупных аэропортов добраться до города не составляет особенной сложности при наличии соответствующих знаний, которыми я и делюсь с вами.

вторник, 2 августа 2011 г.

Что нужно знать, выбирая хостел?

Понятно, что требовать от хостела суперудобства, высочайшего сервиса и вообще, всяческих благ премиум класса, занятие совершенно бессмысленное. Однако, достаточный уровень комфорта и обслуживания все же присутствовать должен. И если для вас это немаловажно, в первую очередь обращайте внимание на сети хостелов.
Что же такое сеть хостелов?